Le meilleur VPS pas cher sans KYC en 2026 — dès $3*

VPS pas cher sans KYC au coût d'entrée réel : Scout dès $3* (1 vCPU/2 Go, $50+ de crédit), Sentry $7,50 pour 2 vCPU/4 Go ECC — port illimité, anti-DDoS inclus.
VPS dès $3* (recharge $50+), stockage 1–5 To NVMe dès $24/mois en équivalent annuel, dédié avec IPMI dès $30.80/mois. Facture crypto, sans KYC.
Lancer maintenantTL;DR — le tableau du pas cher sans KYC
La réponse courte : $7,50/mois achète ici un vrai plancher de production, et l'étiquette dès $3* couvre l'entrée nano. Sentry à $7,50 porte 2 vCPU, 4 Go DDR4 ECC, 60 Go NVMe ($6,00/mois en effectif sur le terme annuel), un port illimité 1 Gbps, une IPv4 dédiée plus un /64, et la filtration incluse. Les concurrents à ce prix divisent généralement la RAM par deux, livrent des pools OpenVZ en burst ou plafonnent le trafic.
L'arithmétique du $/Go derrière l'étiquette
Un titre « dès $2 » masque les unités que les opérateurs ressentent vraiment : la RAM utilisable et un disque honnête. Sur Sentry de FYRHost le calcul se lit $7,50 ÷ 4 Go = $1,88 par Go de RAM ECC, avec 60 Go NVMe et un port gigabit illimité dans le même chiffre. Une tranche OpenVZ à $2 annonçant « 1 Go en burst jusqu'à 4 Go » est un produit différent — la mémoire burst disparaît dès qu'un voisin charge le nœud, et il vous reste à vous payer une couverture DDoS et une IPv4 propre.
Ranger à $12,50 double la mémoire à 8 Go ($1,56/Go) et monte le port à 2,5 Gbps. Warden à $19,00 livre 16 Go DDR5 ECC aux côtés de 240 Go NVMe — le premier niveau où plusieurs services cessent de se battre. Cette courbe explique pourquoi ce classement s'ouvre sur un vrai plancher de 4 Go plutôt que sur un plan gadget de 512 Mo.
| Plan | $/mois | RAM | $/Go de RAM | NVMe | Port |
|---|---|---|---|---|---|
| Sentry | 7,50 | 4 Go | 1,88 | 60 Go | 1 Gbps |
| Ranger | 12,50 | 8 Go | 1,56 | 120 Go | 2,5 Gbps |
| Warden | 19,00 | 16 Go | 1,19 | 240 Go | 5 Gbps |
| Vanguard | 26,50 | 24 Go | 1,10 | 400 Go | 5 Gbps |
| Sentinel | 33,50 | 32 Go | 1,05 | 640 Go | 10 Gbps |
Là où les offres OpenVZ à $2 vous mordent
- RAM « illimitée » OpenVZ / Virtuozzo — pools partagés à plafonds mous ; la compilation d'un voisin devient votre tueur OOM.
- KYC après la première facture — la demande de passeport arrive dès que les chargebacks ou les tickets d'abus s'accumulent.
- Illimité en fair-use — plafonds mous à 100 Mbps ou quotas « souples » de 1 To rebaptisés illimités.
- DDoS en option payante — l'attaque qui vous éteint peut coûter plus cher qu'une année de Sentry.
- IPv4 partagée / CGNAT — la réputation mail et API se dégrade avant même la v1.
FYRHost livre du KVM aux ressources documentées, de la mémoire ECC, une IPv4 dédiée et la filtration dans l'étiquette. Pas cher sur cette page signifie une facture basse sans ces défauts — pas la plus petite case d'une grille comparative.
Sentry ou Ranger — trancher
Sentry ($7,50) convient à un rôle durci unique : reverse proxy, un petit CMS, un bot Telegram, un hub WireGuard, un nœud léger. 4 Go ECC sont une vraie marge de respiration pour Debian plus une pile.
Ranger ($12,50) se rentabilise dès que les services se séparent (bot + DB + redis), que le Docker compose dépasse quelques conteneurs, ou qu'un transfert soutenu veut le port 2,5 Gbps. L'écart de $5 coûte généralement moins que les heures passées à presser Sentry.
Le terme annuel retire 20% du USD avant la conversion crypto — Sentry tombe à $72/an ($6,00/mois en effectif). Aucun frais d'installation sur aucun terme.
L'échelle de prix d'un coup d'œil
| Plan | $/mois | vCPU | RAM | NVMe |
|---|---|---|---|---|
| Sentry | 7,50 | 2 | 4 Go | 60 Go |
| Ranger | 12,50 | 4 | 8 Go | 120 Go |
| Warden | 19,00 | 6 | 16 Go | 240 Go |
| Vanguard | 26,50 | 8 | 24 Go | 400 Go |
| Sentinel | 33,50 | 12 | 32 Go | 640 Go |
De la capacité plutôt que du calcul ? Le Storage VPS démarre à $24/mois pour 1 To NVMe. Du matériel exclusif ? Du metal dédié dès $30,80/mois sur le même compte sans KYC.
Ce que chaque niveau budgétaire fait tourner confortablement
Sentry ($7,50) est dimensionné pour une mission principale : un reverse proxy, un petit WordPress ou site statique, un hub WireGuard pour quelques pairs, un bot Telegram, ou un assistant de chaîne légère élaguée. Deux vCPU et 4 Go ECC tiennent Debian stable avec fail2ban, les mises à jour non supervisées et un pare-feu sans toucher au swap. Les 60 Go NVMe sont un vrai disque local, pas un quota réseau qui vous surprend à minuit.
Ranger ($12,50) est le premier pas vers deux-services-et-une-base : bot + Postgres, Caddy + vault + git, ou la préproduction à côté de la production. Atteindre 8 Go de RAM et un port illimité 2,5 Gbps, c'est ce qui fait que Docker Compose cesse d'être à l'étroit. Warden ($19,00) est l'endroit où les stacks mail, Matrix avec médias et les panneaux multi-sites cessent de se disputer la mémoire — 16 Go DDR5 ECC et 240 Go NVMe. Le classement pas cher s'ouvre quand même sur Sentry parce que c'est le plancher de production ; l'échelle au-dessus existe pour ne jamais changer de plateforme plus tard.
Le prépaiement annuel retire 20% du total USD avant la conversion crypto. Il n'y a ni frais d'installation, ni jeu du premier mois gratuit qui explose ensuite, ni falaise KYC entre Sentry et Ranger. Cette prévisibilité appartient à toute définition honnête du pas cher dès que la downtime et le frottement d'identité comptent comme coûts.
Comment le prix reste bas sans astuces OpenVZ
Les hébergeurs budgétaires coupent les coûts en survendant la RAM, en recyclant de l'espace IPv4 carbonisé, ou en laissant le DDoS de côté jusqu'à ce que vous soyez déjà hors ligne. Le SKU à $7,50 ici conserve l'isolation KVM, la mémoire ECC, une IPv4 dédiée + /64, un PTR éditable et la filtration — les fonctions qui maintiennent une box pas chère en vie. Les quarantee localisations facturent un seul prix de liste ; siéger à Reykjavik coûte le même prix qu'Amsterdam.
La facturation crypto uniquement supprime aussi les frais de processeur de cartes qui resurgissent plus tard en vérifications d'identité sur les clouds budgétaires. Monero ou USDT-TRC20 n'est pas une option boutique ; c'est la seule voie. Un tableur qui trie seulement par USD mensuel — ignorant le KYC, les plafonds de port et l'honnêteté de la RAM — ne montrera pas FYRHost comme minimum absolu, et ce tableur note le mauvais produit.
Le coût total de possession au-delà de l'étiquette
L'hébergement budgétaire échoue le jour où le DDoS, une IPv4 grillée ou une falaise KYC tombe en plein projet. Sentry à $7,50 embarque déjà la filtration, l'IPv4 dédiée + /64, la RAM ECC et le 1 Gbps illimité — des lignes que les rivaux facturent ensuite. Comptez aussi le temps de reconstruction : un KVM aux ressources documentées migre en un après-midi plutôt qu'une semaine de débogage des surprises de burst OpenVZ.
Le terme annuel ($72/an, $6,00/mois en effectif) est la voie propre de la remise — pas de frais d'installation, pas de théâtre du premier mois. Passez à Ranger ($12,50) dès que Docker ou Postgres arrive ; le pas de cinq dollars coûte moins cher que lutter contre le swap. Amsterdam pour la latence, Reykjavik quand la box budgétaire double de primaire privacy — le prix reste identique dans les deux cas.
Configuration recommandée
Plan : Sentry — 2 vCPU, 4 Go DDR4 ECC, 60 Go NVMe sur un port illimité 1 Gbps, $7,50/mois (l'équivalent annuel est identique). Scout (dès $3*) vous couvre si 2 Go suffisent. Localisation : Amsterdam — la densité AMS-IX garde le plus petit plan vif dans toute l'Europe. Réglez la facture en XMR ou USDT-TRC20.
Scout dès $3* ou Sentry $7,50 — crypto uniquement, aucun KYC nulle part.
Lancer maintenantPlus de classements et de guides
- Meilleur VPS sans KYC sous $10
- Meilleur VPS crypto uniquement
- Meilleur VPS sans KYC avec DDoS
- Meilleur VPS Monero 2026
- Comment acheter un VPS anonyme
- Meilleur VPS anonyme pour les Européens
Quel est le coût total le plus bas ?
Scout à $5,49/mois en mensuel glissant. Sentry (2 vCPU / 4 Go) tourne à $7,50. Les frais d'installation n'existent pas.
Le plan budgétaire est-il survendu ?
Non. Isolation KVM, RAM ECC et ressources documentées — la mémoire et les cœurs sont à vous, jamais en pool de burst.
Peut-on monter l'échelle plus tard ?
Oui — la montée en gamme se fait dans le panneau ; un cran vers le haut ne demande généralement rien de plus qu'un redémarrage.
Pourquoi ne pas prendre un VPS à $2 ?
Ces offres signifient souvent burst OpenVZ, trafic plafonné ou KYC en bout de route. La downtime et les coûts d'IP bloquée dépassent Sentry vite.
Sentry ou Ranger pour un petit site marchand ?
Sentry pour du statique ou un CMS ; passez à Ranger dès que Redis, des files ou la préproduction partagent la même machine.
La protection anti-DDoS est-elle vraiment incluse à $7,50 ?
Oui — chaque plan en est livré avec, Sentry et Storage compris.
Prêt à lancer ?
Composez la machine — VPS, stockage ou bare metal — créez le mot de passe, payez la facture qui suit.