Mejor VPS barato sin KYC en 2026 — desde $3*

VPS baratos sin KYC por coste real de entrada: Scout desde $3* (1 vCPU/2 GB), Sentry $7.50 por 2 vCPU/4 GB ECC — puerto sin límite de tráfico y filtrado DDoS incluidos.
VPS desde $3* (recarga $50+), almacenamiento 1–5 TB NVMe desde $24/mes equivalente anual, dedicados con IPMI desde $30.80/mes. Factura en cripto, sin KYC.
Lanzar ahoraTL;DR — la tabla del VPS barato sin KYC
La respuesta corta: $7.50/mes compran aquí un suelo de producción real, y la etiqueta desde $3* cubre la entrada nano. Sentry a $7.50 lleva 2 vCPU, 4 GB DDR4 ECC, 60 GB NVMe ($6.00/mes efectivo en el término anual), un puerto sin límite de 1 Gbps, una IPv4 dedicada más /64 y filtrado incluido de serie. Los competidores a ese precio suelen partir la RAM a la mitad, meter pools de burst OpenVZ o limitar tráfico.
La aritmética $/GB tras la etiqueta
Un titular “desde $2” esconde las unidades que los operadores sí sienten: RAM utilizable y disco honesto. En el Sentry de FYRHost la cuenta sale $7.50 ÷ 4 GB = $1.88 por GB de RAM ECC, con 60 GB NVMe y un puerto gigabit sin límite dentro de la misma cifra. Una rebanada OpenVZ de $2 que anuncia “1 GB con burst a 4 GB” es otro producto — la memoria burst desaparece en cuanto un vecino carga el nodo, y aún te debes la cobertura DDoS y una IPv4 limpia.
Ranger a $12.50 duplica memoria hasta 8 GB ($1.56/GB) y sube el puerto a 2.5 Gbps. Warden a $19.00 entrega 16 GB DDR5 ECC junto a 240 GB NVMe — el primer nivel donde varios servicios dejan de pelearse. Esa curva explica por qué este ranking abre en un suelo real de 4 GB en vez de un plan de novedad de 512 MB.
| Plan | $/mes | RAM | $/GB RAM | NVMe | Puerto |
|---|---|---|---|---|---|
| Sentry | 7.50 | 4 GB | 1.88 | 60 GB | 1 Gbps |
| Ranger | 12.50 | 8 GB | 1.56 | 120 GB | 2.5 Gbps |
| Warden | 19.00 | 16 GB | 1.19 | 240 GB | 5 Gbps |
| Vanguard | 26.50 | 24 GB | 1.10 | 400 GB | 5 Gbps |
| Sentinel | 33.50 | 32 GB | 1.05 | 640 GB | 10 Gbps |
Dónde muerden las ofertas OpenVZ de $2
- RAM “ilimitada” OpenVZ / Virtuozzo — pools compartidos con techos blandos; la compilación de un vecino se convierte en tu OOM killer.
- KYC tras la primera factura — la petición de pasaporte llega cuando se acumulan contracargos o tickets de abuso.
- Sin límite con fair-use — techos blandos de 100 Mbps o cuotas de 1 TB “blandas” renombradas como ilimitadas.
- DDoS como venta adicional — el ataque que te deja en negro puede costar más que un año de Sentry.
- IPv4 compartida / CGNAT — la reputación de correo y API se degrada antes de sacar la v1.
FYRHost entrega KVM con recursos documentados, memoria ECC, una IPv4 dedicada y filtrado dentro de la etiqueta. Barato en esta página significa una factura baja sin esos defectos — no la celda más pequeña de una tabla comparativa.
Sentry o Ranger — la decisión
Sentry ($7.50) encaja un único rol blindado: proxy inverso, un CMS pequeño, un bot de Telegram, un hub WireGuard, un nodo ligero. 4 GB ECC son aire honesto para Debian más un stack.
Ranger ($12.50) se paga solo cuando los servicios se separan (bot + BD + redis), Docker compose crece más allá de un par de contenedores o la transferencia sostenida quiere el puerto de 2.5 Gbps. El salto de $5 suele costar menos que las horas dedicadas a estrujar Sentry.
El término anual recorta 20% del USD antes de la conversión cripto — Sentry queda en $72/año ($6.00/mes efectivo). No hay cuotas de alta en ningún término.
La escalera de precios de un vistazo
| Plan | $/mes | vCPU | RAM | NVMe |
|---|---|---|---|---|
| Sentry | 7.50 | 2 | 4 GB | 60 GB |
| Ranger | 12.50 | 4 | 8 GB | 120 GB |
| Warden | 19.00 | 6 | 16 GB | 240 GB |
| Vanguard | 26.50 | 8 | 24 GB | 400 GB |
| Sentinel | 33.50 | 12 | 32 GB | 640 GB |
¿Capacidad en vez de cómputo? El VPS de almacenamiento abre en $24/mes con 1 TB NVMe. ¿Hardware exclusivo? El metal dedicado desde $30.80/mes corre en la misma cuenta sin KYC.
Qué corre cómodo en cada nivel económico
Sentry ($7.50) está dimensionado para una función principal: un proxy inverso, un WordPress pequeño o un sitio estático, un hub WireGuard para unos pocos pares, un bot de Telegram o un ayudante de cadena podada ligero. Dos vCPU y 4 GB ECC mantienen Debian firme con fail2ban, actualizaciones desatendidas y un cortafuegos sin tocar swap. Los 60 GB NVMe son disco local honesto, no una cuota de red que te sorprenda a medianoche.
Ranger ($12.50) es el primer paso de dos-servicios-y-una-base-de-datos: bot + Postgres, Caddy + vault + git, o staging junto a producción. Llegar a 8 GB de RAM y un puerto sin límite de 2.5 Gbps es lo que permite a Docker Compose dejar de sentirse estrecho. Warden ($19.00) es donde los stacks de correo, Matrix con medios y paneles multi-sitio dejan de pelear por la memoria — 16 GB DDR5 ECC y 240 GB NVMe. El ranking barato sigue abriendo en Sentry porque ese es el suelo de producción; la escalera de arriba existe para que no tengas que cambiar de plataforma después.
El prepago anual quita 20% del total en USD antes de la conversión cripto. No hay cuotas de alta, ni juegos de primer-mes-gratis-luego-subidón, ni acantilado de KYC entre Sentry y Ranger. Esa previsibilidad pertenece a cualquier definición honesta de barato cuando el downtime y la fricción de identidad cuentan como costes.
Cómo el precio se mantiene bajo sin trucos OpenVZ
Los proveedores económicos recortan coste sobrevendiendo RAM, reciclando espacio IPv4 chamuscado o dejando el DDoS apagado hasta que ya estás en negro. El SKU de $7.50 de aquí conserva aislamiento KVM, memoria ECC, IPv4 dedicada + /64, PTR editable y filtrado — las funciones que mantienen viva una caja barata. Las cuarenta ubicaciones facturan un único precio de lista; estar en Reikiavik cuesta lo mismo que Ámsterdam.
La facturación solo cripto también elimina el sobrecoste del procesador de tarjetas que reaparece después como verificaciones de identidad en las nubes económicas. Monero o USDT-TRC20 no es una opción boutique; es el único camino. Una hoja de cálculo que ordene solo por USD mensual — ignorando KYC, techos de puerto y honestidad de RAM — no mostrará a FYRHost como mínimo absoluto, y esa hoja está puntuando el producto equivocado.
Coste total de propiedad más allá de la etiqueta
El hosting económico falla el día que un DDoS, una IPv4 quemada o un acantilado de KYC aterrizan a mitad de proyecto. Sentry a $7.50 ya agrupa filtrado, IPv4 dedicada + /64, RAM ECC y 1 Gbps sin límite - partidas que los rivales facturan después. Cuenta también el tiempo de reconstrucción: KVM con recursos documentados migra en una tarde en lugar de una semana depurando sorpresas de burst OpenVZ.
El término anual ($72/año, $6.00/mes efectivo) es la ruta limpia de descuento - sin cuotas de alta, sin teatro del primer mes. Pasa a Ranger ($12.50) cuando llegue Docker o Postgres; el paso de cinco dólares sale más barato que pelear con la swap. Ámsterdam para latencia, Reikiavik cuando la caja económica hace de principal de privacidad - el precio se queda idéntico en ambos casos.
Configuración recomendada
Plan: Sentry — 2 vCPU, 4 GB DDR4 ECC, 60 GB NVMe en un puerto sin límite de 1 Gbps, $7.50/mes (el efectivo anual es idéntico). Scout (desde $3*) te cubre si 2 GB bastan. Ubicación: Ámsterdam — la densidad de AMS-IX mantiene ágil el plan más pequeño por toda Europa. Liquida la factura en XMR o USDT-TRC20.
Scout desde $3* o Sentry $7.50 — solo cripto, sin KYC en ninguna parte.
Lánzalo ahoraMás rankings y guías
- Mejor VPS sin KYC por menos de $10
- Mejor VPS solo cripto
- Mejor VPS sin KYC con DDoS
- Mejor VPS Monero 2026
- Cómo comprar un VPS anónimo
- Mejor VPS anónimo para europeos
¿Cuál es el coste total más bajo?
Scout a $5.49/mes en modalidad mensual rodante. Sentry (2 vCPU / 4 GB) cuesta $7.50. Las cuotas de alta no existen.
¿El plan económico está sobrevendido?
No. Aislamiento KVM, RAM ECC y recursos documentados — la memoria y los núcleos son tuyos, nunca pools de burst.
¿Puedo subir de escalón más adelante?
Sí — el escalado se hace desde el panel; subir de nivel normalmente no necesita más que un reinicio.
¿Por qué no pillar un VPS de $2?
Esas ofertas suelen significar burst OpenVZ, tráfico limitado o KYC más adelante. El downtime y los costes de IP bloqueada superan a Sentry rápido.
¿Sentry o Ranger para una tienda pequeña?
Sentry para estático o CMS; sube a Ranger cuando Redis, colas o staging compartan la misma máquina.
¿El filtrado DDoS está realmente incluido a $7.50?
Sí — todos los planes lo traen de serie, Sentry y Storage incluidos.
¿Listo para lanzar?
Configura el servidor —VPS, almacenamiento o bare metal—, crea la contraseña y paga la factura que sigue.